Можно ли студенту вернуть назад донецкую прописку и как не потерять статус переселенца

691915-0.max-165x165.jpg

Юристы Донбасс-SOS разъяснили, можно ли студенту вернуть назад донецкую прописку и ответили на вопрос, как быть в такой ситуации, чтобы не потерять статус переселенца.

"Дочь - студентка университета, при поступлении получила прописку в общежитии. Сейчас заканчивает университет, и ей ставят штамп в паспорте, что она выписана из общежития. Дочь остаётся без прописки. Можно ли вернуть назад донецкую прописку? Как быть в такой ситуации?".

Юристы пояснили, что законной возможности «вернуть донецкую прописку» сейчас нет. В апреле 2016 года вступили в силу новые Правила регистрации места проживания, утвержденные Постановлением Кабмина № 207 от 02.03.2016, по которым регистрацию по месту проживания могут осуществлять только органы местного самоуправления на той территории, на которую распространяются их полномочия; поэтому «проставить прописку» в Донецке или Луганске по закону сейчас нельзя.

Контроль за деятельностью органов регистрации согласно новым Правилам все равно осуществляет Государственная миграционная служба, но формально регистрация места проживания больше не относится к ее компетенции.

Первое, что нужно сделать — обратиться в УТСЗН того района, где она в дальнейшем намеревается жить переселенец, и получить там справку. Для этого есть специальный абзац в п.2 Постановления Кабмина № 509 от 01.10.2014:

«студенты… место проживания которых было зарегистрировано в общежитиях, после снятия с регистрации имеют право получить справку ВПЛ, если не желают возвращаться на прежнее место жительства».

Адрес, который переселенец укажет в справке ВПЛ, станет подтверждением места его пребывания. Все услуги, которые привязаны к месту постоянной регистрации (например, оформление нового паспорта в случае его утраты), он сможет получать согласно адресу в своей справке.

"Надеемся, что вскоре у девушки появится возможность зарегистрироваться постоянно на подконтрольной территории Украины", - комментируют юристы.

Согласно разъяснениям на сайте Государственной миграционной службы, если это случится более чем через 30 дней с момента снятия с предыдущей регистрации, ей будет вынесено предупреждение.

Но если в течение года она снова снимется с регистрации, а на новом месте опять зарегистрируется больше чем через месяц, тогда, согласно ст. 197 Кодекса про административные правонарушения Украины, ей придется заплатить штраф.

Законом предусмотрена также возможность зарегистрироваться в центрах учета бездомных граждан. Однако далеко не во всех населенных пунктах услуги таких центров являются бесплатными, не говоря уже о других ограничениях.

"Мы призываем всех, от кого это зависит, упростить порядок регистрации места проживания граждан и сделать так, чтобы 33-я статья Конституции Украины и 2-я статья Протокола 4 к Европейской конвенции по правам человека, которые гарантируют нам свободу передвижения, исполнялись в нашей стране на практике", - заявили юристы.

Источник


Подписывайтесь на страницу Donbass.live в Facebook и вы будете в курсе последних новостей Донбасса.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Лента новостей

Другие публикации автора