Невакцинированному ребенку нельзя ходить в садик: решение суда

sud_lid1.max-165x165.jpg

Является ли запрет посещать детский сад невакцинированным ребенком - нарушением прав?

"Нет", - окончательно решил Верховный Суд Украины 17 апреля 2019 года.

Иск матери, которая отстаивала свое право отводить в дошкольное учебное заведение ребенка без обязательных прививок (столбняк, дифтерия, коклюш и т.д.), не удовлетворен.

Эта история началась в июне 2016 года, когда в суд обратилась мать непривитого ребенка с требованием не препятствовать ее ребенку в получении дошкольного образования.

Сначала ее иск был удовлетворен решением Славутского горрайонного суда Хмельницкой области.

В 2017 году дошкольно-учебное заведение подал апелляционную жалобу, которая была удовлетворена.

Решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение, которым в удовлетворении иска отказано.

Позиция Верховного Суда

Верховный Суд 2019 решил, что индивидуальный интерес человека (отказ от прививки) нельзя ставить выше общего интереса общества - не болеть инфекционными болезнями.

В постановлении говорится, что задачей государства является обеспечение соблюдения оптимального баланса между реализацией права ребенка на дошкольное обучение и интересами других детей.

Похожее дело уже рассматривал Европейский суд по правам человека

В 2012 году по делу "Соломахин против Украины" он решил, что обязательное прививки, как принудительный медицинский мероприятие, является вмешательством в гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод право на уважение частной жизни лица, включая в себя физическую и психологическую неприкосновенность личности.

Читайте также о том, что в Славянске полиция "накрыла" сразу 6 подпольных казино (фото).


Подписывайтесь на страницу Donbass.live в Facebook и вы будете в курсе последних новостей Донбасса.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Лента новостей

21 Август

Другие публикации автора